Проблема с адаптацией щенка 5-ти месяцев

Приобрел щенка немецкой овчарки 5-ти месяцев. Сегодня второй день. Собака ест хорошо. Однако когда открываю дверь и хочу выйти - пугается и начинает лает. Угощаю вкусняшкой. Он видимо еще не приучился? Как быть?
fox serпитомец: собака немецкая овчарка, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенок сейчас в любом случае пребывает в состоянии стресса, вызванного сменой среды. Это неизбежный и необходимый процесс, который должен привести собаку к адаптации к новым для нее условиям. Для стресса характерно изменение в поведении собаки, которое может выражаться в яркой реакции на разные стимулы, а также какое-либо автоматическое, неосознанное поведение, призванное снизить уровень стресса. Такое поведение называется копинг-стратегиями. Копинги бывают активными (лай, попытка укусить, бегство) или пассивные (замирание). Для немецкой овчарки более характерен первый вариант, то есть активный копинг в виде лая вполне вписывается в портрет породы и опасений не внушает. Скорей вполне ожидаемое поведение с учетом среды, породы и возраста. Но щенку можно помочь адаптироваться, отслеживая вот такие триггеры и реакцию на них. Кормить в процессе лая — не самая хорошая затея, можно с легкостью закрепить это поведение. Но минимизировать триггер и, соответственно, реакцию щенка на него, можно и нужно. В случае с дверь, например, можно пойти таким путем: открывать дверь медленно и по чуть-чуть. Щенка в это время активно хвалить и кормить. Выходить за дверь аналогично — медленно, черепашьим шагом, и каждый шаг закармливать и захваливать. Если щенок сорвался на лай, значит, триггер стал слишком сильным, тогда все возвращается в исходное состояние — дверь закрыта, вы остались внутри. И повторяем сначала. Если сможете выйти за дверь без лая со стороны щенка, то перед тем, как закрыть за собой дверь, бросьте щенку горсть лакомства. Закройте дверь, откройте и вернитесь, повторите упражнение. И примерно так, маленькими, шагами, работаем со всеми предметами, объектами и явлениями, которые щенка тревожат, пугают, возбуждают, и т. д.