Кот: метис или шотландец

Если коротко, то соседка выкинула кота на улицу зимой и мы решили его забрать себе. Когда мы пришли к соседке, чтобы спросить разрешения, можно ли забрать котика, а также спросить о его биографии. То соседка сказала: «я ничего не знаю, вроде как это метис, ой ну вам пора уходить». В ветеринарной клинике, когда мы сказали, что предполагаемо Перчик (именно так мы его переназвали) - метис, то только после этого нам сказали: «а ну мы так и поняли» или что-то подобное. По характеру он полное описание шотландской породы - любит, когда гладят; не агрессивный; на игру других наши кошечек просто смотрит; не активный, любит покушать; очень много спит, а также не любит когда берут на ручки. Но сейчас уже привык, потому что я люблю делать это постоянно. Раньше очень сильно рычал, а сейчас он понял кайф, что если его берут на руки, то его гладят. Я сравнивала по фото, читала статьи, форумы, просто сайты…. И все безуспешно. Я правда не вижу никакой разницы, поэтому помогите своим профессиональным взглядом определить, чем наш котенок отличается от представителей шотландцев. Плюс мы очень сильно беспокоимся о его лишнем весе, сейчас он весит около 4,8 кг, так как он практически всегда спит. Прочитала про эту породу вдоль и поперек, вроде они такими ленивыми и должны быть. У самих есть еще 2 кисы, поэтому психологию котов знаем, но с шотландскими ни разу не взаимодействовали в принципе. Сейчас у нас есть полностью беспородный кот 5 лет - ценитель личного пространства, максимально пытается показать себя доминантом, но при этом при любой «опасности» прячется в укромные места, особенно под кухонной тумбой и девочка 4 года (как мы понимаем по характеру и пересмотра 1000-чи фото, она смесь русской голубой и беспородной). Очень добрая, считает меня мамой кошкой, сосет мне пальчик, ложится на грудь ночью и т.д. Я это рассказываю к тому, что девочка у нас с 3-ех недельного возраста, не умела ни кушать, ни в туалет ходить сама, приходилось ей проводить рукой, чтобы она смогла сходить в туалет. С того времени, даже когда ей стукнул годик, два, три и вот четыре, нам в нескольких клиниках говорили, что она у нас худовата. Я это связываю как раз с тем, что ей больше нравится молоко и его производные, (она лучше выберет 10% сметанку перемешанную натуральным йогуртом или молочком, чем пауч), поэтому сухого корма она кушает не очень много. А потому кормить трех кошек по граммовкам не получалось никогда, потому что девочка кушает у нас всего пару раз в день и то по чуть чуть + она очень мерзлявая, раньше спала на батарее, сейчас под потолком, где жарче и душнее всего бывает. Кормить их отдельно означает, что девочка будет кушать еще меньше, а то есть ее вес будет падать (уже проверено 3-4 раза). Но при этом, мы беспокоимся о весе Перчика, потому что у нас из-за девочки стоит автоматическая кормушка для котов, тем более, что большую часть времени нас даже нет дома (у меня 2 работы + учеба). P. S. Не так важно, окажется наш двухлетний котенок шотландцем или нет, он в нашей большой семье (2 взрослых и 3 котика) он уже обжился, мы к нему привыкли, немного поработали с поведением и самый милый котик на планете земля - готов! (Если нужно больше фотографий, то пишите, фоток полно, могу еще сфотографировать)
Finn Pendoltonпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению определить % "чистокровности" породы не удастся никак, на мой взгляд он очень высок. Самое главное здоровье вашего питомца, вы правильно сделали, что ознакомились с информацией о породе и их болезнях. Лишний вес нежелателен, поэтому рекомендую вместе с вашей вет врачом подобрать ему диету, которая будет способствовать снижению веса или линейку кормов для стерилизованных котов. Также рекомендую контролировать количество съедаемой нормы корма (указана на обороте упаковки) Разнообразие окружающей среды игрушками и навесными полками поможет также повысить активность вашего котика. Вашу кошечку рекомендую приучить к кормлению промышленным кормом так как натуральная пища или «вкусности» со стола – сложная, не подготовленная для изнеженного организма еда. При натуральном кормлении – другой тип пищеварения: еда не разбухает, а, наоборот, отдает влагу, которую она содержит. Соответственно, кошке, привыкшей к промышленным кормам, будет сложно переварить человеческие продукты. Пищеварительная система кошки не может функционировать одновременно в двух режимах, как и мгновенно переключаться с одного на другой. Поэтому, при смешивании двух типов питания у питомца может появиться расстройство пищеварительной системы.
Finn Pendolton
Спасибо вам большое за ответ! Да, мы уже кормим много лет кормом роял канин для стерилизованных. Раньше кормили линейкой монж, но как я понимаю, там был переизбыток витаминов для наших беспородных кошечек, потому что их шерсть стала выглядеть очень сухой, безжизненной и жестокой и по виду грязной. Хотя мы их купаем каждые пол года, иногда чаще. Кормить их раздельно очень трудно. Так как у нас одна из кошек худовата. Кормить ее раздельно трудно, так как когда мы хотим покормить ее отдельно, то она просто не кушает. Поэтому мы стараемся кормить их всех вместе. Прошло довольно много времени с того момента как я задала этот вопрос. Сейчас его вес шотландца держится стабильно Также хотела по поводу девочки объяснить и сказать, что она у нас с трех недельного возраста кушает молоко, поэтому аллергии на лактозу у нее нет. Но если она не кушает молочку, то у неё начинают вонять изо рта. Она ни разу ни какала мимо, ни разу не было расстройства пищеварительной системы.
Здравствуйте! Советую соблюдать нормы кормления, указанные на оборотной стороне упаковки корма, а также проводить обработку против внутренних паразитов каждые 3 месяца. Желаю здоровья Вам и вашим питомцам!