Котенок не набирает вес

Добрый вечер! Хотела бы поинтересоваться насчет котенка. В субботу, 5 дней назад, вислоухая шотландская кошка родила 4 хотят. Первых 2х родила за 15 минут, остальных рожала через 3.5 часа в клинике после укола стимуляции. Котята выходили задними лапами, одного еле спасли, наглотался вод, второго не спасли. Первые 2 котята родились по 90 грамм, третий 69. Дома заметила что все котята уже сосут молоко, у третьего не выходило. На утро котенок сбросил до 63, поняли что он так и не ел. До родов была куплена смесь от Royal Canin. Начали пытаться кормить, почти не ел (около 0.5 мл с трудом), каждый раз немного молока выходило через нос ( потом поняли что соска не подходит, сменили и уже такого нет), волчьей пасти тоже нет. Третий день уже питается намного лучше , без трудностей съедает 1-2 мл за раз, кормим каждые 1.5-2 часа. Но проблема в том, что вес так и не был набран. На второй день после родов из-за неопытности сбросил до 56. Эти 3 дня вес скачет между 56-60г. Котенок слабым не выглядит, даже энергичный. Хотелось бы узнать, в чем может еще быть проблема? Насколько больши шансы его шансы выжить? Извините за такой большой текст, спасибо заранее за ответ !
Marina Beloborodovaпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Отставание в наборе веса у котят может быть связано с родовыми травмами, гипоксией, недостаточным питанием, генетическими патологиями и т.д. Для оценки состояния при необходимости стоит обратиться на осмотр в ветклинику. Здоровья вам и всем животным!