Высокие антитела к коронавирусу у кошки

Добрый день! В декабре сдавали ИФА тест бенгальской кошке на коронавирус (прикладываю скрин). Выявили высокие антитела. Кошка бодрая, хорошо ест, стул в норме, сдавали для профилактики. Взяли себе котенка также в декабре, но до сдачи теста и хотим еще одну кошку. Вопрос: насколько опасно брать еще одну кошку, если у одной антитела к коронавирусу? Начиталась в интернете ужасов про ФИП и что он может возникнуть от стресса. Другие люди говорят, что анализ не информативный и можно не переживать. Как нам быть? Хочется 3 кошку, но не хочется подвергать опасности ни свою, ни новую.
Елизавета Русакова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Около 2/3 кошек в популяции могут иметь антитела к коронавирусу. Важен не сам факт присутствия антител в крови, а рост титра антител. Для более достоверной диагностики стоит сдать еще один или несколько раз тест на антитела с интервалом 2-4 недели. Если титр растет, то это может говорить о развитии инфекции. В этом случае не стоит брать домой вторую здоровую кошку. Если титр снижается, то это может говорить о фоновом наличии антител при контакте с коронавирусом. При снижении титра до нормы или до фонового значения можно взять второго питомца. Второго питомца тоже можно заранее хотя бы однократно проверить на носительство коронавируса. На основании только анализа на антитела нельзя диагностировать FIP. Здоровья вам и всем животным!