Кобель стал бояться гулять по вечерам

Здравствуйте. У нас шарпей 9 лет. В детстве испугался петарды, которая взорвалась рядом с ним, и поэтому всегда боялся громких звуков. Но, в этом году после НГ это переросло в какую-то паранойю. Вечером гуляем только возле подъезда +/- 10 метров 5 минут. Если отходим - придется его тянуть постоянно, так как он рвется по направлению дома. Вычитала в интернете, что может быть из-за плохого зрения в ночное время суток. Нет, сейчас лето и такое поведение и в 17, и в 18, и в 21 вечера. С утра гуляет с удовольствием. А по вечерам постоянно прислушивается и тянет домой. Это вообще корректируется? Заранее спасибо.
Елена Федоринапитомец: собака шарпей, 9 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Это корректируется, но наш путь сначала лежит в принципе через снижение уровня стресса собаки путем устранения стресс-фактора. Собака должен понять, что а) он может контролировать ситуацию б) улица в любое время для него безопасна. Не исключаю, что собаке может требоваться медикаментозная коррекция состояния, т. к. стресс приобрел форму хронического, а в таком состоянии работа с собакой невозможна. Поэтому думаю, что имеет смысл обратиться к поведенческому специалисту, который подберет вам соответствующую терапию, снижающую тревожность собаки. Собственно, все, что нужно сделать сейчас — это сократить продолжительность вечерних прогулок. Не нужно тянуть и тащить упирающуюся собаку — это никому — ни вам, ни ему, - не добавит комфорта и спокойствия. Если собака выходит на улицу по туалетным делам и идет домой — окей, пусть идет, не нужно его уговаривать. Мы покажем ему таким образом, что мы его слышим и понимаем. Мы не будем отнимать у собаки возможность контролировать собственную безопасность, своевременно и корректно реагируя на его сигналы. И буквально через неделю-две вы заметите изменения в состоянии и поведении собаки, тогда можно будет предложить ему пройти дополнительно 5-10, а то и больше шагов, попробовать заинтересовать едой, игрой, игрушкой, другой собакой или чем-то еще, что собака любит и что вызывает у него положительные эмоции. Ничего страшного не случится с возрастной собакой, если у него будет одна длительная, полноценная, прогулка, а вторая — исключительно гигиеническая. Если собаке все же нужны движ и активность, то компенсировать из можно дома, после прогулки, разными развивающими играми и игрушками (на поиск еды) или, собственно, поисковыми играми.